Zyban : les Britanniques en alerte…

[18 janvier 2002 - 00h00]

Stupeur au Royaume-Uni ! Car 57 personnes seraient décédées après avoir pris l’antitabagique Zyban !
L’information a été rendue publique hier par la Medicine Control Agency (MCA), l’équivalent de l’Agence française de Sécurité sanitaire et des Produits de Santé (AFSSaPS). Elle a toutefois aussitôt précisé que le lien entre le médicament et les décès n’a pas été prouvé…

L’AFSSaPS a aussitôt annoncé « qu’elle allait examiner la situation ». Et qu’elle suivait très « attentivement » les remontées des médecins sur les éventuels effets secondaires de cet antidépresseur, dont les vertus dans le domaine du sevrage tabagique ont modifié le destin…

En France déjà, la délivrance du Zyban est entourée d’une vigilance particulière. Différents effets secondaires à type de convulsions ayant été signalés, l’AFSSaPS avait, le 14 septembre, attiré l’attention des médecins prescripteurs sur ce point. Et rappelé les indications et contre-indications, très précises , de ce produit.

Partager cet article