[Vidéo] Diabète : conduire, c’est permis ?

[03 avril 2018 - 12h07] [mis à jour le 03 avril 2018 à 12h25]

Souffrir d’un diabète, qu’il soit de type 1 ou 2, ne doit pas empêcher de vivre normalement. En effet, un suivi régulier et les traitements adéquats permettent de contrôler la maladie. Le patient peut donc tout à fait conduire. Toutefois, la législation impose pour ce faire une démarche obligatoire : la déclaration auprès de la préfecture. Le Dr Sylvie Picard, endocrino-diabétologue à Dijon, rappelle les obligations des patients.

Partager cet article

SYNDICAT DE LA PRESSE INDÉPENDANTE D'INFORMATION EN LIGNE
Service de Presse en Ligne reconnu par la Commission paritaire des Publications et Agences de Presse (CPPAP) sous le n°0318 W 90885 (article 1er de la loi n° 86-187 du 1er août 1986 portant réforme du régime juridique de la presse)