UPFEN (ibuprofène 200 mg) : deux lots rappelés

[19 février 2019 - 12h31] [mis à jour le 19 février 2019 à 12h32]

Ce 19 février, l’ANSM informe d’un rappel d’UPFEN (ibuprofène 200 mg). Cette molécule prescrite contre les douleurs et la fièvre. En cause, des erreurs de dosage indiqué pour les enfants.

Au rappel : l’ANMS informe du rappel des lots n° T3829 et T9703 de la spécialité UPFEN 200mg. Des médicaments contenant de l’ibuprofène, indiqués pour calmer une douleur ou un épisode de fièvre.

En cause : « une erreur a été repérée dans la notice de certaines boites », concernant la posologie spécifique adaptée aux enfants pesant de 20 à 30 kg. Dans ces boîtes, « la dose maximale indiquée en mg par jour (1200 mg) correspond au double de ce qui est normalement autorisé (600 mg) ». Une erreur induisant un risque de surdosage, même si à ce jour aucun incident n’a été rapporté.

Que faire ? La composition de la molécule n’a rien de dangereux. Mais par précaution, si vous avez chez vous les lots d’Ibuprofène 200 mg  T3829 (péremption 05/2020) et T9703 (péremption 05/2021), rapportez-les en pharmacie.

Quel dosage ? « La posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). » Pour un enfant de 20 à 30 kg, âgé de 6 à 11 ans environ, il faut donner « 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures ». Dans tous le cas, « ne dépassez pas 3 comprimés par jour (600 mg) ». Chez l’adulte et l’enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg) suffisent et sont « à renouveler si besoin au bout de 6 heures ».

A noter : l’UPFEN est délivré en pharmacie sans ordonnance.

Partager cet article